ПРОГРАММА
31 МАРТА

Малый и средний бизнес в регионах России: развитие регионов и региональные компетенции
09:30 - 11:00
Вопросы для обсуждения:
СЕССИЯ «БИОМЕДИЦИНА И ФАРМАЦЕВТИКА: РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ФЕДЕРАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВА»
  • поддержка и развитие компаний, создающих, производящих и предоставляющих биотехнологические и медицинские продукты и услуги
  • развитие рынка персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств, обеспечивающих рост продолжительности жизни и получение новых эффективных средств профилактики и лечения различных заболеваний
  • создание, развитие и продвижение технологий, продуктов и услуг, российских компаний на региональном, федеральном и зарубежном рынках
  • развитие полного цикла разработки и производства медицинских продуктов и услуг, от научных исследований до серийного производства
Приглашенные спикеры:
  • Махова Ольга Александровна, начальник Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Россия)
  • Гирина Марина Борисовна, руководитель межкластерной рабочей группы межведомственного координационного совета коллегии ВПК РФ, президент Кластера медицинского, экологического приборостроения и технологий
  • Cавченко Алла Юрьевна, исполнительный директор Ассоциации «Калужский фармацевтический кластер» (Калужская область, Россия)
  • Румянцев Сергей Александрович, советник ректора, заведующий кафедрой онкологии, гематологии и лучевой терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (Москва, Россия)
  • Томилин Алексей Николаевич, директор ФГБУН Институт цитологии РАН (Санкт-Петербург, Россия)
  • Хотин Михаил Георгиевич, заведующий лабораторией биомедицинских технологий и испытаний с опытным производством ФГБУН Институт цитологии РАН (Санкт-Петербург, Россия)
  • Крупкин Сергей Михайлович, директор Центра трансфера технологий ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова» Минздрава России
11:00 - 11:15
ПЕРЕРЫВ
БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ УЧАСТНИКОВ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ
11:15 - 12:45
СЕССИЯ «МАШИНОСТРОЕНИЕ – ДРАЙВЕР РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ» 
Вопросы для обсуждения:
  • динамика развития отрасли машиностроения в России и регионах
  • меры поддержки предприятий машиностроительной отрасли, государственные программы
  • промышленные парки и кластеры как драйверы развития межрегиональной кооперации и модернизации производств
  • кадровое насыщение промышленных предприятий, создание инфраструктуры
  • технологическое перевооружение, привлечение инвестиций
Модератор:
Шкуратов Сергей Егорович, директор программ, Бизнес-школа ИМИСП (Санкт-Петербург, Россия)
Приглашенные спикеры:
  • Майоров Сергей Васильевич, председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан (Татарстан, Россия)
  • Свиридова Майя Евгеньевна, директор Промышленного кластера «Автопром-Северо-Запад» (Санкт-Петербург, Россия)
  • Кошкин Игорь Владимирович, заведующий кафедрой электроэнергетики Костанайского регионального университета (Костанай, Казахстан)
  • Максаров Вячеслав Викторович, декан механико-машиностроительного факультета Санкт-Петербургского Горного университета, заведующей кафедрой машиностроения Санкт-Петербургского горного университета (Санкт-Петербург, Россия)
  • Шаяхметов Шамиль Ильгамович, консультант Постоянного представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Татарстан, Россия)
  • Евсеев Владимир Иванович, президент Некоммерческого партнёрства «Союз литейщиков Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, Россия)
12:45 - 13:00
ПЕРЕРЫВ
БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ УЧАСТНИКОВ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ
13:00 - 14:30
СЕССИЯ «КОМПОЗИТНАЯ ОТРАСЛЬ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНОВ»
СЕССИЯ «МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА»
Вопросы для обсуждения:
  • композитная отрасль: текущее состояние и тренды
  • роль регионов в развитии рынка композитов
  • лучшие практики региональных проектов в области композитов
  • меры господдержки научных исследований и производств
  • профессиональные компетенции в композитной отрасли: обучение и повышение квалификации
Вопросы для обсуждения:
  • современное состояние и проблемы развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации
  • государственные меры, направленные на реализацию инвестиционного потенциала малого и среднего бизнеса
  • доля субъектов МСП в общем объеме инвестиций в регионе, инвестиционная активность малых и средних предприятий: перспективы роста
  • влияние кризисных ситуаций на инвестиционные планы и финансовую устойчивость МСП
  • региональные механизмы сопровождения инвестиционных проектов субъектов МСП
Модератор:
Шкуратов Сергей Егорович, директор программ, Бизнес-школа ИМИСП (Санкт-Петербург, Россия)
Приглашенные спикеры:
  • Нелюб Владимир Александрович, директор Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Селезнев Вячеслав Александрович, руководитель департамента специальных проектов Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им. Баумана, заведующий лабораторией «Материалы для применения в экстремальных условиях» Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» (Москва, Россия)
  • Зазимко Вадим Николаевич, исполнительный директор Композитного Кластера Санкт-Петербурга
  • Цыбулевский Яков Борисович, генеральный директор ООО «НПК «Нанокомпозит» (Санкт-Петербург, Россия)
  • Раммо Матвей Валерьевич, генеральный директор ООО «Аттика» (Санкт-Петербург, Россия)
Модератор:
Габитов Александр Фирович, президент Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» (Ленинградская область, Россия)
Приглашенные спикеры:
  • Дементьев Александр Алексеевич, директор Агентства развития Новгородской области (Новгородская область, Россия)
  • Нерушай Светлана Ивановна, председатель комитета по развитию малого и среднего бизнеса Ленинградской области
  • Карелина Людмила Михайловна, вице-президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» (Санкт-Петербург, Россия)
  • Панов Дмитрий Вячеславович, координатор «Деловой России» по СЗФО, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга
  • Церетели Елена Отарьевна, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Председатель Региональной общественной организации «Купеческий Клуб Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, Россия)
  • Радченко Кирилл Иванович, руководитель Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, Россия)
  • Поничев Денис Александрович, предприниматель, член Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области
  • Рудановский Павел Леонидович, основатель инвестиционно-консалтинговой организации BRICS+ (Дубай, ОАЭ)
  • Ханай Ататре, инвестор в сфере IT, инноваций и новых материалов (Дубай, ОАЭ)
14:30 - 14:45
ПЕРЕРЫВ
БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ УЧАСТНИКОВ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ
14:45 - 16:15
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ «В ПОИСКАХ ГРАНТА: КАК ПРИВЛЕЧЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ СВОЕГО ПРОЕКТА?»
Вопросы для обсуждения:
  • какие типы финансирования бывают и что подойдет для Вашего проекта?
  • кредит, грант или субсидия: возможности и риски?
  • что должны обеспечить проекты в качестве основного результата их реализации? Как измерить результаты?
  • приоритеты для распределения грантов на 2022
  • успешный грантрайтинг: что стоит учесть при разработке проекта и подготовке заявки на конкурс?
Модератор:
Баланев Максим Сергеевич, Председатель Комитета по поддержке и развитию МСП и семейного бизнеса Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты | Общественный представитель в Санкт-Петербурге Агентства стратегических инициатив (Санкт-Петербург, Россия)
Приглашенные спикеры:
  • Аркин Павел Александрович, Руководитель аппарата представителя в Санкт-Петербурге Фонда содействия инновациям (Санкт-Петербург, Россия);
  • Пецикян Самвел Оганесович, ведущий специалист отдела поддержки и развития некоммерческих организаций Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями (Санкт-Петербург, Россия);
  • Малков Андрей Витальевич, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель Региональной ассоциации молодежных и детских
  • Шапиро Евгений Зиновьевич, директор Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Россия)
  • Аркин Павел Александрович, Руководитель аппарата представителя в Санкт-Петербурге Фонда содействия инновациям (Санкт-Петербург, Россия
16:15 - 16:30
ПЕРЕРЫВ
БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ УЧАСТНИКОВ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ
16:30 - 18:00
СЕССИЯ «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕГИОНА: БИЗНЕС И ГОССЕКТОР» 
Вопросы для обсуждения:
  • цифровизация: вынужденная мера или развитие?
  • ключевая роль информационных технологий в развитии инновационной предпринимательской деятельности
  • цифровые платформы для госсектора, интеграция с бизнесом
  • региональные информационные системы: инфраструктурные и технологические решения
  • IT: развитие новых сфер бизнеса, модернизация предприятий, рост продаж
  • IT-технологии в традиционном бизнесе: конкурентные преимущества
  • федеральная и региональная поддержка инноваторов и разработчиков
  • кадровое обеспечение высокотехнологичных производств: опыт, проблемы и перспективы
Модератор:
Шкуратов Сергей Егорович, директор программ, Бизнес-школа ИМИСП (Санкт-Петербург, Россия)
Приглашенные спикеры:
  • Черемисин Сергей Владимирович, заместитель директора по регионам, направление «Цифровая трансформация отраслей АНО «Цифровая экономика» (Москва, Россия)
  • Кузьмин Дмитрий Васильевич, заместитель председателя Комитета по информатизации и связи (Санкт-Петербург, Россия)
  • Логинов Александр Евгеньевич, вице-президент – директор Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»
  • Бердинских Борис Александрович, директор департамента цифровой трансформации «Юрайт» Группы компаний «Wiseadvice»
  • Ковнир Евгений Владимирович, генеральный директор АНО «Цифровая экономика» (Москва, Россия)
  • Макаров Валентин Леонидович, президент РУССОФТ
  • Елецких Георгий Геннадьевич, заместитель директора СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства»
Модератор:
Галямова Мария Рашитовна, руководитель Инфраструктурного центра «Хелснет» НТИ (Новосибирск, Россия)
1 АПРЕЛЯ

Межрегиональное сотрудничество и партнерство: точки роста и интеграция
09:30 - 11:00
11:00 - 11:15
ПЕРЕРЫВ
БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ УЧАСТНИКОВ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ
11:15 - 12:45
Сессия «Деловой туризм: новые возможности для регионов»
Вопросы для обсуждения:
  • Ключевые инициативы и проекты в области развития делового туризма;
  • Успешные кейсы взаимодействия власти и бизнеса, меры поддержки;
  • Программы поддержки инвесторов в регионах;
  • Межрегиональное сотрудничество в сфере туризма
Модератор:
Островская Дарья Аркадьевна, генеральный директор, Выставочный научно-исследовательского центра R&C, член правления, Национальное конгресс-бюро (Санкт-Петербург, Россия)
Приглашенные спикеры:
  • Заремуков Сагид Сергеевич, директор, Национальное конгресс-бюро (Москва, Россия)
  • Бурнаева Гузаль Фаилевна, руководитель Конвеншн бюро Республики Татарстан при Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан (Казань, Россия)
  • Кассюра Евгений Владимирович, начальник Управления стран СНГ и регионов РФ Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга
  • Киселев Аркадий Юрьевич, Заместитель генерального директора – руководитель Уральского конгресс-бюро Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области
  • Корнеев Сергей Евгеньевич, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Россия)
  • Мусакин Алексей Алесандрович, вице-президент Российской Гостиничной Ассоциации, управляющий партнёр Cronwell Hospitality Group, член правления Российского союза туриндустрии (Санкт-Петербург, Россия)
  • Ублиева Елена Владимировна, исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок (Санкт-Петербург, Россия)
  • Церетели Елена Отарьевна, Председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, директор НО « Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт Петербурге» (Санкт-Петербург, Россия)
14:30 - 14:45
ПЕРЕРЫВ
БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ УЧАСТНИКОВ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ
14:45 - 16:15
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ПАРКИ: ДРАЙВЕРЫ «ЗЕЛЕНОЙ» ПОВЕСТКИ?»
Вопросы для обсуждения:
  • смогут ли индустриальные парки стать драйвером «новой реальности»?
  • как пандемия повлияла на работу парков? По-прежнему ли парки востребованы?
  • особые экономические зоны: преимущества, вызовы и дальнейшее развитие модели?
  • «зеленая» повестка: сохранилась ли актуальность?
  • карбоновые полигоны: новые драйверы развития?
  • парки по модели индустриального симбиоза: итоги и перспективы?
Модератор:
Баланев Максим Сергеевич, Председатель Комитета по поддержке и развитию МСП и семейного бизнеса Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты | Общественный представитель в Санкт-Петербурге Агентства стратегических инициатив (Санкт-Петербург, Россия)
Приглашенные спикеры:
  • Мищеряков Егор Сергеевич, Первый заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области;
  • Михальченко Анастасия Викторовна, Директор ГКУ "Агентство экономического развития Ленинградской области" (Ленинградская область, Россия)
  • Шпиленко Андрей Викторович, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (Москва, Россия)
  • Рондалева Тамара Владимировна, генеральный директор Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург, Россия)
  • Ярмош Анастасия Сергеевна, Проректор по стратегическому развитию и партнерству Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Макаров Олег Александрович, заместитель руководителя департамента регионального развития Фонда «Сколково» (Москва, Россия)
  • Питиримов Николай Владимирович, заместитель председателя Совета директоров Международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» (Санкт-Петербург, Россия)
16:15 - 16:30
ПЕРЕРЫВ
БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ УЧАСТНИКОВ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ
16:30 - 18:00
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ «КУРС НА ЭКСПОРТ: ПЕРСПЕКТИВЫ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТЕРОВ 2022» 
Вопросы для обсуждения:
  • какая поддержка нужна и что уже сделано для поддержки экспортеров в новых условиях?
  • на какие рынки стоит переориентироваться в 2022 году?
  • какие барьеры существуют и как к ним адаптироваться?
  • представление новых проектов и инициатив по поддержке экспортно-ориентированных компаний на 2022 год
  • итоги и планы реализации регионального экспортного стандарта
  • какие новые меры поддержки доступны для экспортеров на федеральном уровне?
  • региональные программы поддержки экспортной деятельности
Модератор:
Щелканов Александр Александрович, Заместитель генерального директора по внешним коммуникациям «Ведомости Санкт-Петербург», к.э.н. (Санкт-Петербург, Россия)
Приглашенные спикеры:
  • Сидоренко Таисия Михайловна – Начальник отдела развития конкурентоспособности и экспорта - Управление развития экспортной деятельности - Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга(Санкт-Петербург, Россия)
  • Конош Ольга Владимировна, руководитель проекта по работе с экспортерами обособленного подразделения Российского экспортного центра в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, Россия);
  • Норицин Сергей Владимирович, Вице-президент - директор Департамента внешнеторговых операций Банка “Санкт-Петербург”;
  • Свинин Александр Александрович, торговый представитель Российской Федерации в Республике Сингапур;
  • Пономаренко Никита Владимирович, Торговый представитель Российской Федерации в Малайзии;
  • Ларионова Надежда Александровна, генеральный директор АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» (Санкт-Петербург, Россия);
  • Штокайло Вера Юрьевна, генеральный директор АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области» (Ленинградская область, Россия)
Сессия «Региональный маркетинг. Территории брендов – бренд территорий»
СЕССИЯ «КАДРЫ БУДУЩЕГО В РЕГИОНАХ: МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ»
Вопросы для обсуждения:
  • Маркетинг, основанный на ценности дестинации: с точки зрения уникальных ценностей людей, места, истории и сообщества
  • Как позиционировать дестинацию? Как поддержать регион в новых условиях?
  • Коллаборации брендов территорий. Командный зачет VS единоличное лидерство
  • Событийный туризм как часть формирования бренда территории
  • Туристические маршруты как драйвер развития межрегионального сотрудничества
Вопросы для обсуждения:
  • будущее рынка труда: динамика и вызовы
  • региональные и межрегиональные рынки труда, межрегиональная миграция: возможности и угрозы
  • профессии будущего: что ждет рынок труда к 2035 году
  • предпринимательство и занятость в условиях пандемии
  • как управлять человеческим капиталом в постковидном мире
  • профориентация, трудоустройство и непрерывное образование
Модератор:
Белякова Наталия Юрьевна, партнер Центра стратегического консалтинга, доцент Высшей школа экономики, эксперт Комитета по туризму Государственный Думы РФ (Санкт-Петербург, Россия)
Приглашенные спикеры:
  • Рабинович Анна Михайловна, Заместитель Руководителя-руководитель управления государственного регулирования туристской деятельности Министерства культуры Самарской области
  • Елисеев Александр Васильевич, руководитель Комитета по туризму Мурманской области
  • Корнеев Сергей Евгеньевич, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Россия)
  • Туканова Эльмира Наилевна, директор, Департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области (Екатеринбург, Россия)
  • Шаталов Геннадий Васильевич, председатель правления, ФРОС «Регион PR» (Воронеж, Россия)
  • Анатолий Акантинов, учредитель «Центра стратегического развития «Маркетинговые системы» , руководитель проекта MICE in MINSK, член правления «Гильдия маркетологов» Беларуси
Модератор:
Сахарова Юлия Игоревна, член правления HeadHunter Group, директор по Северо-Западному региону (Санкт-Петербург, Россия)
Приглашенные спикеры:
  • Лихтин Анатолий Алексеевич, декан факультета государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления (филиал РАНХиГС) (Санкт-Петербург, Россия)
  • Ханьжина Юлия Борисовна, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (Москва, Россия)
  • Котов Тимофей Михайлович, первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области (Ленинградская область, Россия)
  • Астратова Алла Юрьевна, председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области (Ленинградская область, Россия)
  • Липецкая Марина Сергеевна, директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (Санкт-Петербург, Россия)
  • Липецкая Марина Сергеевна, директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (Санкт-Петербург, Россия)
Модератор:
Измайлова Анастасия, журналист, телеведущая (Санкт-Петербург, Россия)
12:45 - 13:00
ПЕРЕРЫВ
БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ УЧАСТНИКОВ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ
13:00 - 14:30
Пленарное заседание «Курс на импортозамещение. Навстречу новым возможностям»
Вопросы для обсуждения:
  • импортозамещение как фактор роста отечественного производства
  • поиск точек роста и инициация новых проектов развития
  • межрегиональная кооперация: эффект бизнес-синергии
  • изменение структуры экспорта, поиск новых возможностей
  • регион и федеральный центр: программы развития и меры поддержки
  • диверсификация экономики как индикатор здоровья региона
  • Предприятия МСП как локомотив развития экономики
Приглашенные спикеры:
  • Григорьев Евгений Дмитриевич, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Россия)
  • Титов Борис Юрьевич, Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей (Москва, Россия)
  • Сибгатуллин Рустем Рафкатович, первый заместитель министра экономики Республики Татарстан – директор Департамента развития предпринимательства и конкуренции
  • Иванова Ирина Владимировна, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
  • Панов Дмитрий Вячеславович, координатор «Деловой России» по СЗФО, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Россия)
  • Катенев Владимир Иванович, президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» (Санкт-Петербург, Россия)
  • Смекалин Александр Александрович, директор блока регионального развития Агентства стратегических инициатив (Москва, Россия)
  • Данилова Лариса Валентиновна, генеральный директор Института аква-территориального планирования Ермак Северо-Запад (Санкт-Петербург);
  • Ковалев Сергей Николаевич, директор проекта Северо-Западного Института Управления РАНХиГС (Санкт-Петербург);
  • Буданов Алексей Михайлович, зам. генерального директора Музея Мирового Океана (Калининград);
  • Афанасьев Антон Анатольевич, старший научный сотрудник Южного Федерального Университета (Ростов-на- Дону);
  • Новоселов Денис Владимирович, генеральный директор ООО "Морские и речные информационные системы" (Санкт-Петербург);
  • Засурский Иван Иванович, Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, член Экологического совета при губернаторе Санкт-Петербурга
  • Политаева Наталья Анатольевна, профессор высшей школы гидротехнического и экологического строительства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Санкт-Петербург);
  • Макаров Денис Владимирович, заместитель директора Тихоокеанский океанологический институт им В.И. Ильичева ДВО РАН (Владивосток)
  • Бобылева Наталья Викторовна, и.о. директора ГГУП СФ Минерал (Санкт-Петербург)
  • Шабалин Николай Вячеславович, Центр морских исследований Московского государственного университета (Москва);
  • Питиримов Николай Владимирович, заместитель Председателя Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» (Санкт-Петербург);
  • Шарахин Павел Сергеевич, эксперт проектной платформы “Clean Shipping Project Platform (CSHIPP) / Чистые технологии в судоходстве” Программы трансграничного сотрудничества «ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря 2014-2020»
  • Минаев Николай Николаевич, первый заместитель директора СПб ГУП «СПб ИАЦ», профессор, доктор экономических наук
Приглашенные спикеры:
Лаппо Андрей Дорофеевич, исполнительный директор Института аква-территориального планирования Ермак Северо-Запад, руководитель проекта Capacity4MSP (Санкт-Петербург, Россия)
Модератор:
  • Морское пространственное планирование как инструмент рационального и устойчивого морепользования. Региональные особенности морского пространственного планирования
  • Технологии успеха и лучшая практика трансграничного сотрудничества региона Балтийского моря : чистое судоходство ,чистая вода и возобновляемая энергия , водоснабжение и водоотведение, аквакультура ,защита лесных территорий др.
  • Перспективные секторы морской экономики: яхтенный туризм и его вклад в социально-экономическое развитие регионов
  • Подводное культурное наследие. Новые возможности для развития внутреннего и международного туризма;
  • Морская экономика как драйвер экономического роста регионов Арктики; климатические и экономические вызовы
  • Черное море: общее видение здорового, устойчивого и более ценного Черного моря к 2030 году
  • Межрегиональное сотрудничество для продвижения концепции ESG и сокращения углеродного следа
Вопросы для обсуждения:
СЕССИЯ «БЕРЕГ И МОРЕ. ИНСТРУМЕНТЫ ЭКОСИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ МОРСКОЙ ЭКОНОМИКОЙ »